Lokale Kirchen der BewegungPlus


LokalGden Aarburg Basel Bern Biel Burgdorf Dietikon Frick Glarus Gränichen Interlaken Stans Luzern Gstaad Frutigen Zweisimmen Spiez Thun Münsingen Konolfingen Worb Signau Langnau Hindelbank Schwyz Zug Horgen Zürich Winterthur Matzingen Solothurn Laufen Liestal Reinach Sissach Grenchen Romandie

OrtGottesdienstadressePostadresseGemeindeleiter / Pastor

AARBURGChristl.Zentrum Hofmatt
Paradieslistrasse 6
4663 Aarburg

BewegungPlus Aarburg

Christliches Zentrum Hofmatt
Paradieslistrasse 6
4663 Aarburg
062 534 59 86

info@nix-spam.czh.ch
www.czh.ch

Fränzi Stamm

062 534 59 86

f.stamm@nix-spam.bewegungplus.ch

Kurt Frei
062 791 42 71
k.frei@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

BASEL

BewegungPlus Basel

Winkelriedplatz 6

4053 Basel

BewegungPlus Basel

Winkelriedplatz 6

4053 Basel

061 321 69 09

sekretariat@
bewegungplus-basel.ch
 

www.bewegungplus-basel.ch

Hans Goldenberger
061 321 69 09
h.goldenberger@
bewegungplus.ch

Nach oben

BERN

BewegungPlus

Christliches Lebenszentrum
Pavillonweg 13
3012 Bern

BewegungPlus

Christliches Lebenszentrum
Pavillonweg 13
3012 Bern
031 301 10 61
info@nix-spam.clzbern.ch

www.bewegungplus-bern.ch

Thomas Eggenberg

031 301 97 75
t.eggenberg@nix-spam.bewegungplus.ch 
Thomas Luz

031 301 93 57
t.luz@nix-spam.bewegungplus.ch

Lukas Rüfenacht: Jugendpastor

031 305 28 71

l.ruefenacht@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

BIELBewegungPlus
Poststrasse 16
2504 Bie

BewegungPlus Biel
Poststrasse 16
2504 Biel

www.bewegungplus-biel.ch

Judith Hofer
032 341 53 48
j.hofer@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

BURGDORFBewegungPlus
Christliches Lebenszentrum
Lyssachstrasse 33
3400 Burgdorf

BewegungPlus

Christliches Lebenszentrum

Lyssachstrasse 33
3400 Burgdorf 
034 420 35 35

info@nix-spam.bewegungplus-burgdorf.ch
www.bewegungplus-burgdorf.ch

Urs Wyssmann
034 420 35 46
u.wyssmann@nix-spam.bewegungplus.ch
Matthias Wenk
034 420 35 35
m.wenk@nix-spam.bewegungplus.ch
Stephan Schranz
034 420 35 35

s.schranz@nix-spam.bewegungplus.ch

Urs Bächtold

034 423 39 41

u.baechtold@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

DIETIKON

BewegungPlus Dietikon

Cinéma Capitol
Bremgartnerstrasse 1
8953 Dietikon

BewegungPlus Dietikon 
Bremgartnerstrasse 3
8953 Dietikon 
044 742 22 33

dietikon@
bewegungplus.ch

www.bewegungplus-dietikon.ch

Philipp Erne
044 742 22 33
ph.erne@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

FRICK

BewegungPlus Frick

AltersZentrum Bruggbach

Dörrmattweg 9

5070 Frick

BewegungPlus Frick

Ruedi Hof

Unterdorf 468

5063 Wölflinswil

frick@nix-spam.bewegungplus.ch

Walter Ellis

w.ellis@nix-spam.bewegungplus.ch

Ruedi Hof

frick@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

FRUTIGEN

BewegungPlus Frutigen

Ferienzentrum Küenzisteg
Künzistegstrasse 56
3714 Frutigen

BewegungPlus Frutigen

Hans Erni

Kienstrasse 83
3713 Reichenbach

www.bewegungplus-frutigen.ch

Hans Erni
033 676 26 21
h.erni@nix-spam.bewegungplus.ch
Zürcher Gottlieb
033 671 26 31
g.zuercher@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

GLARUS

BewegungPlus

Christliches Zentrum
Kirchweg 86
8750 Glarus

BewegungPlus Glarus
Postfach 159
8750 Glarus

glarus@nix-spam.bewegungplus.ch

René Furrer

052 721 75 45

r.furrer@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

GRÄNICHEN

BewegungPlus Gränichen
Oberfeldstrasse 13

5722 Gränich

BewegungPlus Gränichen
Postfach 209

5722 Gränichen

www.bewegungplus-graenichen.ch

Daniel Zwahlen

062 844 02 45

d.zwahlen@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

GRENCHENBewegungPlus Grenchen
Mühlestrasse 9
2540 Grenchen
BewegungPlus Grenchen 
Mühlestrasse 9, Postfach 248
2540 Grenchen 
www.bewegungplus-grenchen.ch
Markus Ingold
032 645 16 37
m.ingold@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

GSTAAD

Christliches Begegnungszentrum

BewegungPlus Gstaad
Turbachstrasse
3780 Gstaad

Christliches Begegnungszentrum

BewegungPlus Gstaad

Turbachstrasse
3780 Gstaad

www.bewegungplus-gstaad.ch

Kontakt zum Leitungsteam
Samuel Perreten

033 744 78 22

s.perreten@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

HINDELBANK BewegungPlus Hindelbank
Mühlemattweg 14
3324 Hindelbank 

Matthias Wenk
Bernstrasse 36 G
3324 Hindelbank

Urs Bächtold

Burgergasse 21
3400 Hindelbank
www.bewegungplus-hindelbank.ch

Matthias Wenk

034 411 33 20

m.wenk@nix-spam.bewegungplus.ch

Urs Bächtold

034 423 39 41

u.baechtold@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

HORGEN 

BewegungPlus

Christlicher Treffpunkt Horgen
Baumgärtlihof
Baumgärtlistrasse 12,

8810 Horgen

Für Post: Bitte die nebenstehende Postadresse benutzen!

Christlicher Treffpunkt
Horgen
8810 Horgen
www.cthorgen.ch

Andreas Mezzadri

044 780 95 20

a.mezzadri@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

INTERLAKENBewegungPlus Interlaken
Alpenstrasse 2
Hotel Savoy
Eingang Ost
3800 Interlaken

BewegungPlus Interlaken

Aareckstrasse 6

3800 Unterseen
www.bewegungplus-interlaken.ch

Tom Kurt
033 823 25 08
t.kurt@nix-spam.bewegungplus.ch

Stefan Wenk

s.wenk@nix-spam.bewegungplus.ch 

Nach oben

KONOLFINGENBewegungPlus Konolfingen
Burgdorfstrasse 10
3510 Konolfingen

BewegungPlus Konolfingen
Burgdorfstrasse 10
3510 Konolfingen

www.bewegungplus-konolfingen.ch

Kontakt zum Leitungsteam

Kurt Bläuer
031 791 20 68
konolfingen@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

LANGNAU  Christliches Begegnungszentrum Ilfisbrücke
Bernstrasse 35
3550 Langnau

Christliches Begegnungszentrum Ilfisbrücke
Bernstrasse 35
3550 Langnau

www.cbz-langnau.ch

Matthias Wüthrich

079 281 80 07

m.wuethrich@nix-spam.bewegungplus.ch

Paul Gfeller
034 402 63 00
p.gfeller@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

LAUFENBewegungPlus Laufen
Wahlenstrasse 81
Gebäude 77
4242 Laufen

BewegungPlus Laufen

Wahlenstrasse 81
4242 Laufen
www.bewegungplus-laufen.ch

Peter Seeberger

061 421 37 00

p.seeberger@nix-spam.bewegungplus.ch

Dominik Jörger
061 761 82 41
d.joerger@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

LIESTALBewegungPlus Liestal
Rosenstrasse 21b
4410 Liestal 
BewegungPlus Liestal
Rosenstrasse 21b
4410 Liestal 
www.bewegungplus-liestal.ch
Daniel Frei
061 922 12 13
d.frei@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

LUZERN

Markuskirche

BewegungPlus Luzern 
Haldenstrasse 31
6006 Luzern

Markuskirche BewegungPlus
Sekretariat, Haldenstrasse 31
6006 Luzern 

info@nix-spam.markuskirche.ch
www.markuskirche.ch

Marek Kolman
041 410 24 33
m.kolman@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

MATZINGENWebi Matzingen
BewegungPlus
Frauenfelderstrasse 95
9548 Matzingen

Webi Matzingen BewegungPlus

Frauenfelderstrasse 95
9548 Matzingen
info@nix-spam.webimatzingen.ch
www.webimatzingen.ch

Nadja & Urs Thalmann
052 376 39 60
n.thalmann@nix-spam.bewegungplus.ch
u.thalmann@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

MÜNSINGEN

BewegungPlus Münsingen

Begegnungszentrum FMG
Sägegasse 11
3110 Münsingen

BewegungPlus Münsingen
Industriestr. 10
3110 Münsingen 

www.bewegungplus-muensingen.ch


David Bucher

031 721 26 93

d.bucher@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

REINACH  Christliches Begegnungszentrum Birseck, Bacher-Haus
Kägenstrasse 14
4153 Reinach 

Christof Rickert

Hauptstrasse 130

4153 Reinach

www.cbb-reinach.ch

Christof Rickert

061 712 06 18

rickertkc@bluewin.ch

Nach oben

SCHWYZ

Christlicher Treffpunkt Schwyz

Altersheim Acherhof

Grundstrasse 32a

6430 Schwyz

Christl. Treffpunkt Schwyz

Patrick Schneider

Bahnhofstrasse 102

6423 Seewen

041 810 40 29

www.ct-schwyz.ch

Patrick Schneider

Bahnhofstrasse 102

6423 Seewen

041 810 40 29

p.schneider@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

SIGNAUChristliches Begegnungszentrum Hasli
3534 Signau
Peter Murri
Hasli 265b
3534 Signau

Peter Murri
034 497 14 31

p.murri@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

SISSACHBewegungPlus Sissach
Bahnhofstrasse 19
4450 Sissach

BewegungPlus Sissach
Bahnhofstrasse 19
4450 Sissach
061 991 06 17

www.bewegungplus-sissach.ch

Martin Schneider
061 991 06 17
m.schneider@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

SOLOTHURNBewegungPlus Solothurn
Altes Spital
Oberer Winkel 2
4500 Solothurn
BewegungPlus Solothurn
Bielstrasse 122
4500 Solothurn  
www.bewegungplus-solothurn.ch

Urs & Irene Dummermuth
032 621 10 80
u.dummermuth@nix-spam.bewegungplus.ch

i.dummermuth@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

SPIEZ 

Christliches Lebenszentrum

BewegungPlus Spiez
Faulenbachweg 92
3700 Spiez

Christliches Lebenszentrum

BewegungPlus Spiez
Faulenbachweg 92
3700 Spiez
033 650 16 16
office@nix-spam.clzspiez.ch 
www.clzspiez.ch

Markus Bettler
033 650 16 16
m.bettler@nix-spam.bewegungplus.ch

Christian Salvisberg

c.salvisberg@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

STANS

Christlicher Treffpunkt

BewegungPlus Stans
Fronhofenstrasse 12
6370 Stans

Christlicher Treffpunkt
Frohnhofenstrasse 12

6370 Stans

www.ct-stans.ch

Dai Schiess

041 610 58 26

d.schiess@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

THUNBewegungPlus Thun
Begegnungszentrum Grabengut
Parkhaus City Nord
Grabenstrasse 8A
3600 Thun

BewegungPlus Thun
Begegnungszentrum Grabengut
Grabenstrasse 8A
3600 Thun
033 222 11 32

a.ruefenacht@nix-spam.bewegungplus.ch
www.bewegungplus-thun.ch

Meinrad Schicker
m.schicker@nix-spam.bewegungplus.ch
Reinhard Stauffer
r.stauffer@nix-spam.bewegungplus.ch
Simon Schmuki

s.schmuki@nix-spam.bewegungplus.ch

Erika Urech
e.urech@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

WINTERTHURBewegungPlus Arche Winti
Heinrich Bosshard-Str. 2
8405 Winterthur
BewegungPlus Arche Winti
Heinrich Bosshard-Str. 2
8405 Winterthur
052 232 63 21
info@nix-spam.archewinti.ch
www.archewinti.ch

Koni Bächi
052 234 10 94

k.baechi@nix-spam.bewegungplus.ch

Jürg Fivian

052 234 10 95

j.fivian@nix-spam.bewegungplus.ch

Joel Salvisberg

052 234 10 96

j.salvisberg@nix-spam.begegungplus.ch

Samuel Kopp

052 234 10 97

s.kopp@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

WORBChristliche Gemeinde Worb
Sonnhaldenzentrum
Vechigenstrasse
3076 Worb

Erich Schüpbach
Alte Bernstr. 42
3075 Rüfenacht

www.bewegungplus-worb.ch

Erich Schüpbach
031 839 77 06
e.schuepbach@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

ZUG

Christlicher Treffpunkt

BewegungPlus Zug
Zugerstrasse 64a
6340 Baar

Christlicher Treffpunkt

BewegungPlus Zug
Zugerstrasse 64a
6340 Baar
041 760 73 30
info@nix-spam.ctz.ch 
www.ctz.ch

Daniel Bishop

041 760 73 38

d.bishop@nix-spam.bewegungplus.ch

Heinz Röthlisberger

041 760 73 30

h.roethlisberger@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

ZÜRICHFriedenskirche
Hirschengraben 52
8001 Zürich
Friedenskirche
Hirschengraben 52
8001 Zürich
043 244 89 89
info@nix-spam.friedenskirche.ch
www.friedenskirche.ch
Toni Nyffenegger
043 244 89 85
t.nyffenegger@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

ZWEISIMMENBewegungPlus Zweisimmen
Allmendstrasse 4
3770 Zweisimmen  

Christian Perreten
Eschi 447
3766 Boltigen

www.bewegungplus-zweisimmen.ch

Christian Perreten
033 773 64 03
c.perreten@nix-spam.bewegungplus.ch

Nach oben

Impressum